• Условия поступления в ВВУЗы

Военный комиссариат (города Смоленск и Смоленского района Смоленской области) проводит предварительный отбор кандидатов из числа граждан, прошедших и не проходивших военную службу, для поступления в организации высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации в 2024 году.
    Условия поступления в ВВУЗы.

В качестве кандидатов на поступление в военные образовательные организации для обучения курсантами по программам с полной военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане Российской Федерации, имеющие среднее общее образование, из числа:

- граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу;

- граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, - до достижения ими возраста 24 лет;

- военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), поступающих в военные училища для обучения по программам с полной военно-специальной подготовкой, — до достижения ими возраста 27 лет,

- по программам со средней военно-специальной подготовкой, - до достижения ими возраста 30 лет.

Обучение по программам высшего образования - 5лет; по программам со средней военно-специальной подготовкой - 2 года 10 месяцев.

Оклад месячного денежного содержания курсантов, после подписания контракта на 2 курсе, составляет, в зависимости от успехов в учебе и спортивной подготовленности, 17000-25000 рублей.

Граждане женского пола также могут рассматриваться в качестве кандидатов на поступление в военные образовательные организации в 2024 году.

Подробная информация на сайтах военных образовательных организаций Министерства обороны Российской Федерации и в военном комиссариате (города Смоленск и Смоленского района).

Лица, изъявившие желание поступать в военные образовательные организации, подают заявление в военный комиссариат (города Смоленск и Смоленского района) по адресу: 214031, г. Смоленск, ул. Рыленкова, д.16, кабинет №5 (тел.55-23-93)