• «Пешеход - соблюдай ПДД»

18 сентября Сотрудники ОСБ ДПС Госавтоинспекции УМВД России по Смоленской области совместно с сотрудниками отделения Госавтоинспекции ОМВД России по Смоленскому району и отрядом ЮИД МБОУ Печерской СШ провели профилактическую акцию «Пешеход - соблюдай ПДД».
    «Пешеход - соблюдай ПДД».

Ежедневно мы являемся участниками дорожного движения, выступая в качестве пешехода, пассажира или водителя. Быть пешеходом – это очень ответственно. Безопасность на дороге зависит в совокупности и от пешеходов, и от водителей. И риски также присутствуют у обеих сторон.

Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. По сравнению с водителями, они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией – как правило, пешеход получает тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью. Нередко из-за незнания Правил дорожного движения или пренебрежения ими виновником ДТП становится сам пешеход.

Сотрудники Госавтоинспекции решили обратить внимание пешеходов на соблюдение правил дорожного движения совместно с отрядом ЮИД МБОУ Печерской СШ организовали и провели профилактическую акцию «Пешеход – соблюдай ПДД».

Сотрудники Госавтоинспекции и Юидовцы напомнили пешеходам значения дорожных знаков, сигналов светофора и о том, какие ситуации - «ловушки» закрытого обзора могут подстерегать их на пешеходном переходе. А также напомнили о правилах безопасного пересечения проезжей части и опасных ситуациях, в которые они могут попасть, рассказали об опасности, которой подвергают себя пешеходы, находясь в наушниках или разговаривая по телефону во время перехода дороги, о необходимости использования световозвращающих элементов.

Предотвращение, профилактика дорожно-транспортных происшествий — это одно из приоритетных направлений в деятельности Госавтоинспекции. Безопасность зависит от каждого из нас. Только взаимное уважение и соблюдение правил безопасности и водителями и пешеходами может сделать дорогу безопасной!