• 1 октября - День музыки

Именно в основательном изыскании и реставрации прошлых достижений культуры нам можно обрести смысл современного содержания жизни, обнаружить ориентиры для дальнейшего развития. А Смоленщине есть чем гордиться, она всегда блистала талантами в области музыкального искусства!
    1 октября - День музыки.
    Композиторы Смоленщины
    ?Здесь родились и создали свои бессмертные творения основоположник русской классической музыки Михаил Иванович Глинка (1804-1857) и его младший современник Александр Сергеевич Даргомыжский (1813-1869); на смоленской земле набрало силу творчество Алексея Владимировича Станчинского (1888-1914), композитора, рано ушедшего, но оказавшего мощное влияние на обновление языка отечественной музыкальной культуры, инициировавшего многие глубокие изменения во всей системе музыкального мышления столетия.
    ?В Смоленске родился и получил начальное музыкальное образование Исаак Иосифович Михновский (1914-1978), советский пианист (лауреат Первого Всесоюзного конкурса пианистов) и композитор, автор фортепианных, вокальных и камерных произведений, транскрипций многочисленных романсов и оперных фантазий на темы русских композиторов.
    ?Среди композиторов последней трети ХХ – начала ХХI веков – Вячеслав Андреевич Баркалов(1944-2002), «Карельский Моцарт», первый Председатель Смоленского отделения Союза Композиторов России;
    ?Давид Сергеевич Русишвили (1949-2006) – российский дирижёр и композитор, основатель и первый художественный руководитель Смоленского Камерного оркестра;
    ?Евгений Иванович Николаев (1935-2012) – автор большого числа хоровых произведений и инструментальных пьес.
    ?Плодотворно работают наши современники – Николай Егорович Писаренко (род. в 1936), Председатель Смоленского отделения Союза композиторов России, Заслуженный Деятель искусств РФ, не только композитор, но и блестящий концертный исполнитель (солист-вокалист), автор большого числа кантат, циклов романсов и инструментальных произведений;
    ?Татьяна Робертовна Симонова (род. в 1958) – автор удивительно поэтичной музыки для фортепиано и камерного оркестра, музыки к драматическим спектаклям и сказкам для детей, вокальных и инструментальных циклов;
    ?Евгений Данилович Лобенко (род. в 1939),
    ?Владимир Витальевич Сухоруков (род. в 1959),
    ?Анатолий Викторович Щура (род. в 1960).
    ?Смоленские композиторы работают в различных жанрах, их музыка востребована, она постоянно звучит на сценах детских музыкальных школ и школ искусств области, в концертных залах института искусств, музыкального училища и областной филармонии.

#НавигаторыНД
    #ДеньМузыкиНД